Логики

Логики

культыЛКаликсида

Культ “Логики” - одно из ответвлений радикализма-реконгрегации, широко распространенное в Инквизиции, Адептус Механикус, и иных Адептус.

Логики считают Империум угасающим, разваливающимся государством, насквозь пропитанным коррупцией, а многие всегалактические организации – прогнившими до самой сердцевины. Последователи этого движения убеждены: если Империум хочет вернуть былую славу, ему нужно сбросить оковы настоящего. Лишь после этого его можно будет создать его заново, даже более сильным и чистым.

Логики готовы решительно сражаться с бюрократией, политиканством и застоем, они свергают легитимные правительства и заменяют их радикалами-вольнодумцами. Хотя в своей деятельности, большинство реконгрегаторов стараются избегать ненужных разрушений, - но они, тем не менее, часто финансируют восстания, поднимают гражданские беспорядки и мятежи, сеют анархию и в любых обстоятельствах считают политические перевороты целиком оправданными. Они предпочитают действовать инкогнито, и руководить событиями втайне, но в случае необходимости не чураются решительных действий, а также принимают личное участие в секретных операциях.

Большинство реконгрегаторов, принадлежащих Святым Ордосам, состоят в Ордо Еретикус, но вместо того, чтобы выявлять и устранять лидеров подполья, они активно способствуют им во имя достижения собственных целей. Эти инквизиторы всеми силами пытаются свергнуть коррумпированных или консервативных чиновников и заменить их деятельными свободомыслящими людьми, способными на решительные действия. Многие правящие дома даже не подозревают, что находятся под защитой инквизторов-амалатианцев, в то время как реконгрегаторы пытаются любой ценой правителей свергнуть.

“Логики” ушли ещё дальше в радикализм; вдохновением им служит запрещённый еретический текст «В защиту будущего: Логический дискурс», объявленный Министорумом и Культом Механикус богохульным, и запрещённым ещё несколько тысяч лет назад. По природе своей «логики» - так называемые «прогрессоры». Они приветствуют развитие человечества через овладение технологиями, полагая, что люди должны избавиться от гнёта Министорума, свергнуть Верховных Лордов Терры и положить конец господству Адептус Механикус в области научно-технических знаний. Конечная цель «логиков» - возврат к легендарной мощи Тёмной Эпохи Технологий и воцарение человечества как всемогущей и действительно единственной оставшейся разумной расой в галактике.

Расчётливые и скрытные, «логики» упорны в воплощении в жизнь своих заговоров и интриг, крайне жестоки в погоне за властью, и неутомимы в охоте за более совершенным оружием и средствами, необходимыми для достижения их целей.

Веками сектор Каликсида подвергался разлагающему влиянию «логиков», и несмотря на то, что мощь и размеры этого технокульта и отколовшихся от него фракций с годами то увеличивались, то уменьшались, полностью искоренить культ и его тайное учение оказалось невозможным. В прошлом, «логики» не раз становились причиной бесчисленных жертв, гонясь за могуществом и прогрессом.

«В защиту будущего: Логический дискурс» впервые замечен более четырёх тысяч лет назад в Сегментуме Соляр, самом сердце Империума, и, говорят, что части самого текста скопированы из древних и абсолютно запретных трудов, захороненных глубоко в подвалах самой Священной Терры; автор или компилятор списка остаётся неизвестным.

Сама книга пропагандирует опасную философию прогресса, что развития технологии и науки необходимо добиваться любой ценой и не взирая на их происхождение, ради будущей «пользы» и возвращения утерянного «золотого века» человечества. В этот новый век человечество, словно колосс, будет попирать звёзды, древние владения человека будут отвоёваны, укреплены и расширены, и любая угроза существованию людей со стороны ксеносов или варпа получит достойный ответ и будет полностью подавлена.

Предлагается «логичный ход» для восстановления порядка и возрождения человечества среди звёзд - вручить власть в руки новой абсолютистской олигархии «передовых мыслителей» и тех, кто «подходит по взглядам и влиянию» для правления – собственно, самим «логикам».

Доводы и аргументы, содержащиеся в труде, разъясняют необходимость абсолютной жестокости ради достижения «славного будущего века», который наследует человечество, и распространяются в защиту создания тайной империи в теле самого Империума, как инструмента для его свержения, и неограниченного стремления любой ценой к завоеванию и победам при помощи искусства науки и технологии. Труд подкрепляет это опасное учение многочисленными солидными и проработанными оправданиями любых чудовищных убийств и жертв ради достижения целей, которые оно прославляет, не считаясь с ценой в человеческих жизнях или свободах. То есть, для достижения подобного реального и осязаемого рая - будущего, в котором сама вселенная будет лежать у ног человечества - никакая цена, уплаченная в настоящем, не может быть слишком высокой. Это, утверждает книга, вопрос простой логики.

Деятельность культа преимущественно вращается вокруг получения власти. Власть для них – это политическое влияние, мощь таких закрытых областей как наука и технология, и, конечно же, богатство. Ради этой цели «логики» тайно опекают и финансируют круг техноеретиков и техножрецов-отступников, занимающихся разработкой самого передового оборудования и вооружений, при помощи которых культ ведёт свои сражения, увеличивает богатство, и в конце концов станет могущественным настолько, что сможет свергнуть Империум изнутри. «Логики» обеспечивают этих отступников и рецидивистов поддержкой, рабочей силой и ресурсами (неважно насколько неэтично и гнусно их происхождение) ради воплощения их проектов, сумасшедших теорий и тёмных желаний, но лишь до тех пор, пока культ получает выгоду от результатов их трудов.

Самую большую опасность для сектора Каликсида «логики» представляли во времена Войн меритехов, угрожавших стабильности Каликсиды и соседнего сектора Иксаниад около шести столетий назад. Скопление Мераты – это группа из двенадцати едва обитаемых планет посреди необитаемого космического пространства между двумя имперскими секторами, которая не принадлежит ни одному из них и по большому счёту считается не стоящей потенциальных вложений. Скопление контролировали кланы меритехов - по сути, всего лишь синдикаты мусорщиков, которые владели ветхими флотами-караванами, бороздившими пространство между секторами, добывая руду, торгуя, собирая утиль и отбиваясь по мере сил от нападений корсаров и грабительских кораблей орков. За годы, кланы вошли в силу и принялись монополизировать большую часть приграничной торговли между двумя секторами. Размеры и оснащённость их флотов выросли настолько, что стали вызывать серьёзные опасения у местных властей. К несчастью, другие кризисы и события требовали к себе внимания, и дело было пущено на самотёк.

Кризис назрел окончательно, когда патрульная эскадра фрегатов боевого флота Каликсиды, расследуя подозрительную активность пиратов в секторе, попала в засаду. Все фрегаты, кроме одного, были уничтожены клановыми боевыми кораблями – началось Мератское восстание и кланы объявили о выходе из-под власти Империума. Меритехи сразу же заняли агрессивную позицию и совершили десятки рейдов и ударов в глубины обоих секторов, вызвав обширную панику и раздор. Их корабли были небольшими по размеру, но продвинутые системы глушения и компактное, но мощное вооружение давали им превосходство над аналогичными кораблями Имперского флота. Вдобавок, их абордажные команды состояли из сильно аугментированных кибернетикой штурмовиков, которые с лёгкостью преодолевали сопротивление имперцев.

На какое-то время весь сектор Каликсида замер в шоке от нападения меритехов, и когда разнеслись слухи о восстании, над несколькими планетами нависла угроза гражданской войны. Пока власти Иксаниад пререкались и оттягивали войска для защиты собственных границ, на Каликсиде пришла к власти новая губернатор сектора Мириам Харвала. За одну кровавую ночь очистив Пресветлый Двор от соперников и инакомыслящих, при поддержке Каликсидского Конклава она быстро и решительно организовала оборону,. Её планом было не размениваясь без пользы на сотни небольших угроз, нанести прямой и безжалостный удар, от которого враг уже не сможет оправиться. Харвала в воззвании, которое сегодня носит имя «Декларация о беспощадности», приказала боевому флоту сектора собраться в «железный кулак» и нанести удар прямо в сердце Скопления Мераты. Хлынувшая за ней могучая армия не давала никому из найденных там ни жалости, ни пощады, ни снисхождения.

Во время зачистки, продолжавшейся семнадцать лет, расследования Инквизиции показали, что одновременно и зачинщиками кризиса и источником новообретённой технической мощи кланов были именно «логики». Они считали войну, унёсшую миллионы жизней, не более чем серией массовых полевых тестов. «Логики» расставили своих заговорщиков на высокие посты в тыловом обеспечении несущих возмездие войск Империума, рассчитывая извлечь выгоду из любого исхода событий. Гнев Священных Ордосов был страшен, и совместно с фракцией Механикус, известной как «Божественный свет Соллекса», они скрупулёзно выследили и уничтожили источники влияния «логиков» в улье Тарсус на Сцинтилле, на Фенксворлде, а также в десятках тех коммерческих предприятий и военных структур, где культ пустил корни. На более поздних стадиях, когда большая часть Скопления Мераты уже лежала в руинах, ударная группировка продолжала преследовать остатки кланов меритехов и их покровителей-«логиков» в глубинах сектора Иксаниад, создав серьёзный дипломатический инцидент и вызвав угрозу межсекторного конфликта, пока Каликсидский Конклав не воззвал к руководству представительства Священных Ордосов Сегментум Обскурус с просьбой вмешаться. В результате Меритехских войн, могущество «логиков» в секторе Каликсида, была подорвано, и так продолжалось по крайней мере несколько столетий. Тем не менее, теперь, после обнаружения следов “логиков” на Фенксворлде, уже ни в чем нельзя было быть полностью уверенным.

Настоящим 999 971.М41, я Лорд Геронтиус Хэлмавр, милостью Императора на Терре, повелеваю: PRIMO. Заключить договор с Великими Домами Грайм, Ко'Айрон и Каталлус о проведении поисковых и археологических работ в Великой Пустоши близ поселения, именуемого Пыль, на принципах свободной конкуренции. Приоритетное право первооткрывателя, распространяющееся на археотехнические чудеса, обнаруженные при проведении поисковых и археологических работ, принадлежат Дому Хэлмавр на положении щедрой оплаты усилий и расходов Великих Домов. SECUNDO. Пост Принудителей в поселении Пыль получает право расследования и преследования попыток присвоения археотеха, а также принесения справедливой кары за нарушение Лекс Империалис, закона Имперского Дома Хэлмавр и положений свободного контракта. TERTIO. Великие Дома Грайм, Ко'Айрон, Каталлус получают право вести дела по восстановлению своих производственных кластеров любыми методами, если оные не противоречат Лекс Империалис и Имперскому закону Дома Хэлмавр. QUARTUM. Производствам города Пыль Имперское прощение за недостачу Имперской Десятины предоставлено не будет.
Рейтинг Контракты Новости Лояльность
Все соотв. права принадлежат
Games Workshop.
18+